Как привить школьнику желание учиться

Что такое мотивация? Мотивация – это совокупность факторов, побуждающих нас к тому или иному действию. Она строится вокруг потребностей человека, стремясь удовлетворить которые он и занимается определенной деятельностью. Т.е. просыпаясь по утрам, почти каждый из нас имеет какую-то мотивацию, например, приобретать знания, заработать много денег и стать богатым, получить удовольствие и т.д. И именно под влиянием этих сил мы ходим на работу, на учебу или же, наоборот, прогуливаем занятия. Без мотивации деятельность будет нецеленаправленной и пассивной.

Мотивация на учебу

Разобравшись с тем, что такое мотивация, очень легко понять, какое значение она имеет в жизни человека и насколько важна для успешного обучения. Если ребенок не имеет мотивации к учебе, то будет посещать занятия с неохотой, лениться, выполнять задания спустя рукава. И еще хуже, если будет иметь отрицательную мотивацию, т.е. будет стремиться всеми возможными способами избежать учебы (прогуливать).

Чтобы этого избежать, необходимо замотивировать ребенка на учебу. А для этого важно знать, какие мотивы учебной деятельности существуют. Их можно разделить на три большие группы:

  1. Социальные. Эти мотивы могут быть направлены на какие-то идеалы и ценности (например, хорошо быть отличником, потому что это дает возможность поступить в ВУЗ, а это престижно), на взаимодействие с окружающими людьми (в школе я могу завести новых друзей), на коллективную деятельность (вместе решать задачи проще, в коллективе можно почерпнуть новую идею).
  2. Познавательные. В этой группе мотивов высшую ценность приобретает само знание: получение новой информации, освоение новых способов решения задач. Интерес может вызывать как сам процесс обучения, так и его конечный результат.
  3. Творческие. Здесь главным стимулом выступает возможность получения знаний/навыков/способов решения задач, которые могут пригодиться в любой индивидуальной деятельности.

Приемы мотивирования на учебу

Как привить школьнику желание учиться

Всем знакомое «Не хочу учиться…» Источник фото

Разумеется, гораздо проще и эффективнее, когда не нужно заставлять ребенка ходить в школу, а домашние задания он выполняет не из-под палки, а по собственному желанию. Да, и студентам, и взрослым тоже иногда не повредит мотивация, особенно когда впереди сессия или требуется повышение квалификации. Существует несколько различных способов и приемов, как замотивировать ребенка (да и взрослого тоже) на выполнение учебной деятельности.

Поощрения

Поощрения могут быть абсолютно любыми в зависимости от того, что важно для ученика, которого мотивируем. Это положительные оценки, похвала, знаки отличия (например, грамоты), маленькие подарки (компьютерная игра, шоколад, новая игрушка и др.), разрешение каких-то действий (сходить на дискотеку, съездить на экскурсию и др.).

Для младших школьников большое значение имеет похвала, а также одобрение родителей, учителя, одноклассников. Стремление заслужить их будет являться отличной движущей силой обучения. Однако здесь главное не переусердствовать, а хвалить ребенка действительно за дело. В этом случае у ученика любого возраста будет складываться понимание того, что поощрение он получает за свои реальные знания/навыки/старания, и возникнет стремление развивать их и совершенствовать.

ВАЖНО! Наказание и излишняя строгость не имеют такого же эффекта, что и поощрение. Испытывая страх перед гневом родителей, ребенок будет не столько стремиться ходить в школу и хорошо учиться, сколько стараться скрыть от них плохие отметки, замечания в дневнике и т.д. Наверняка каждому знакомы истории с вырыванием листков из дневника, его «потерей» и пр.

Как привить школьнику желание учиться

Пожалуй, не самый лучший прием учебной мотивации. Источник фото

Учеба – увлекательная игра

Часто бывает, что 6-7-летний ребенок еще не готов к обучению. Ему сложно сконцентрироваться, долгое время выполнять одну и ту же деятельность, быть внимательным и прилежным. Если оставить ребенка в садике еще на год нет возможности, то можно превратить обучение для него в увлекательную игру.

Например, выполняя домашние задания, необходимо использовать не только материал учебников, но и красочные иллюстрации, различные игрушки. Для обучения арифметике можно создать листочки из цветной бумаги, фигурки деревьев и человека, использовать настоящие фрукты и овощи. В этом случае ребенку будет легче понять и выучить числа, да и работать с ними станет намного увлекательнее – появится интерес к учебе. Задания, которые нельзя напрямую связать с предметами (написание букв, чтение и др.), можно включать в игровой процесс, например, во время игры в дочки матери попросить почитать сказку кукле.

Учеба и реальная жизнь

У детей более старшего возраста, подростков и старших школьников часто проблемы в учебной мотивации возникают на фоне того, что они не понимают, как это связано с их реальной жизнью. В этом случае необходимо показать, что обучение сможет помочь им в дальнейшем, какой бы путь они не выбрали.

Задачи должны быть напрямую связаны с жизнью (например, расчет процентов по банковским вкладам), любые отвлеченные понятия нужно сопровождать примерами (химию важно знать потому, что она неотделима от обычной жизни: лекарства, моющее средства, косметика и пр.).

Как привить школьнику желание учиться

Учиться в вузе сложнее, чем в школе. Поэтому привыкать лучше заранее. Источник фото

Старших школьников целесообразно мотивировать на будущее – объяснить, как важна учеба для поступления в ВУЗ и построения карьеры. Отлично помогут в этом посещения открытых лекций в ВУЗе, куда ребенок планирует поступать, беседа с людьми тех профессий, которые ему интересны и пр.

Поиск интересных тем

Любая деятельность будет выполняться с удовольствием, если к ней есть интерес. И обучение не является исключением. Чтобы заинтересовать ребенка любого возраста в обучении, необходимо:

  • Убедиться, что получаемая нагрузка ему по силам. Если у школьника постоянно что-то не получается, то рано или поздно он прекратит попытки и утратит всякий интерес к этой деятельности. Поэтому нужно следить за уровнем сложности заданий, проконсультироваться с педагогом при необходимости, оказать ребенку помощь в освоении материала.
  • Понять, какие именно предметы ему интересны. Ребенок может иметь технический склад ума, гуманитарный или творческий. Поэтому некоторые предметы могут даваться обучающемуся хуже, а некоторые – лучше. Важно понять, в чем именно силен ребенок, и направить на это максимум сил. Однако про другие сферы (предметы) забывать также не стоит: их нужно развивать по мере возможности (занятия с репетиторами, дополнительное изучение и пр.), но в то же время не требовать от ребенка больше, чем он может.
  • Ориентироваться на потребности ученика. Задания должны быть адекватны этим потребностям, которые различны в разном возрасте. Так, у младших школьников доминируют потребности в самооценке, рефлексии, насыщении жажды знаний, теоретическом объяснении явлений, которые они наблюдают. Ребенку такого возраста необходимо объяснять, что и почему происходит (почему солнце светит, почему птицы улетают на юг и т.д.), постоянно снабжать его новой интересной информацией, давать возможность самостоятельно подумать над какими-то явлениями.В подростковом возрасте ведущую роль играют потребности в приобщении к социуму (к миру взрослых), в самоутверждении как личности, в самовоспитании. Поэтому для подростков важно, чтобы деятельность, которую они выполняют, давала навыки необходимые «во взрослом мире», позволяла тем или иным образом самоутверждаться. Задания для подростков должны давать им простор для творчества, должны быть связаны с обычной жизнью, с темами, которые для них актуальны.

Родители и ребенок – отличный тандем

Как привить школьнику желание учиться

Источник фото

Личный пример – лучшая мотивация. Чтобы заинтересовать ребенка в обучении, родители сами должны быть в нем заинтересованы и должны давать это понять. Для этого необходимо:

  1. Вместе выполнять задания, оказывать помощь при необходимости
  2. Интересоваться тем, что проходит ученик в школе в данный момент
  3. Совместно изучать какие-то интересные темы/вопросы/аспекты
  4. Обсуждать важные вопросы, всегда интересоваться мнением ребенка и не смеяться над ним
  5. Поддерживать и поощрять увлечения ребенка, его исследовательскую и познавательную деятельность

Пару слов напоследок

Плохая успеваемость и нежелание учиться не всегда говорят именно о недостатке мотивации. Иногда причина может быть в слишком большой нагрузке или плохих отношениях с учителем и/или с одноклассниками. Чтобы исключить это, побеседуйте с педагогом, посмотрите на обстановку в классе, поговорите с ребенком. Если в данных аспектах проблем нет, то можно сделать вывод о недостатке учебной мотивации и приступить к ее формированию.


Источник заглавной картинки — igames.by

Мудрая сова 26 декабря 2014